Кейс практикующего доктора: Лазерное СО2 удаление доброкачественных новообразований кожи

Юлия Шилина

Дерматовенеролог, косметолог, лазерный специалист Клиники эстетической медицины Coolaser в партнерстве с Valikhnovski Surgery Institute. Член Люксембургской Гильдии Эстетической Медицины и Косметологии (GLMEC)

Лазерное удаление часто встречающихся доброкачественных  новообразований кожи.
Вот и закончился сезон отпусков, наступила осень. Пришло время заняться своим здоровьем, прийти на регулярный осмотр к доктору.
Как дерматолог, косметолог, лазерный специалист, могу отметить, что одна из самых частых причин обращений пациентов - это беспокойство по поводу новообразований кожи.
Удаление новообразований - это одна из самых любимых мною, как доктора, процедура, потому что в нашей клинике есть современный фракционный лазерный аппарат Adonyss CarbonFrax CO2.

Adonyss - это лазер нового поколения, который эффективно решает эстетические проблемы и просто незаменим в практике дерматолога. Лазер имеет насадку для фракционной шлифовки, а также хирургический и гинекологический аппликаторы.

Для удаления новообразований я использую хирургическую насадку, которая имеет ультраимпульсные, суперимпульсные и непрерывные волны. Также есть возможность настроить мощность импульса, что позволяет контролировать глубину проникновения луча.

Таким образом мы можем с минимальным повреждением здоровых тканей удалять как самые минимальные , так и более объёмные элементы кожи. Также, если сравнить лазер с более старыми методами удаления новообразований такими как электрокоагуляция и криодеструкция, то нужно отметить, что лазер не повреждает ткани вне зоны воздействия луча. Таким образом мы исключаем ожог здоровых тканей, что способствует более быстрому заживлению и минимизирует эстетические дефекты, такие как изменение пигментации и рубцы.
Сегодня я расскажу о самых распространённых новообразованиях кожи, с которыми обращаются пациенты и которые я успешно удаляю с помощью хирургической насадки лазерного аппарата Adonyss CarbonFrax CO2.
1. Все хоть раз в жизни сталкивались с такой проблемой как бородавки
- это доброкачественные эпидермальные образования, вызванные папилломовирусом человека. Чаще всего встречаются на ладонях, коже вокруг ногтей, подошвах, коленных и локтевых сгибах. Имеют вид шершавых полукруглых телесного цвета папул, часто с чёрными точками на поверхности (тромбированные сосуды).

Передача вируса происходит при простом контакте. Входными воротами может быть поврежденная кожа, где есть царапины, трещины, ссадины.

В детском возрасте бородавки могут регрессировать. Для взрослых же зачастую являются существенной проблемой, так как часто пациенты не обращаются за помощью пока образование является безболезненным и не доставляет эстетического дискомфорта. Самый современный и эффективный метод удаления бородавок - использование хирургической лазерной насадки Adonyss CarbonFrax CO2. Используя режим непрерывных волн, можно бескровно и контролировано выпарить ткани бородавки до нужной глубины, не травмируя окружающие ткани, что часто происходит при криотерапии.

Процедура занимает несколько минут и мало болезненна. Перед процедурой рекомендовано наносить топическую анестезию, особенно чувствительны пациентам можно сделать инъекцию анестетика. Процедура иногда требует повторения, в зависимости от величины и места образования бородавки. Эпителизация места удаления происходит за две три недели, после чего можно повторить процедуру.

2. Нитевидные и пальцевидные бородавки, в народе их называют папилломами, имеют вид цветной капусты, состоят из нескольких или одного пальцевидного выступов, растущих чаще из узкого основания. Излюбленная локализация - вокруг глаз, носа, бороды, шеи. Удаление лазером происходит очень быстро, буквально несколько импульсов в зону ножки папилломы позволяет безболезненности отсечь образование.
Папиллома
3. Мягкие фибромы - это доброкачественные полипы, возникающие в кожных складках.
Чаще всего мягкие фибромы возникают после 30 лет, женщины больше подвержены этому заболеванию. У 25% населения имеется хотя бы одна фиброма на теле. Их часто путают с паппиломами, но по структуре они существенно отличаются. Если паппилома похожа на цветную капусту и часто имеет остроконечную структуру, то мягкая фиброма представляет собой мясистую папулу телесного или коричневого цвета на тонкой ножке. Очаги чаще встречаются в паховой области, подмышках, на веках, в складках под грудью. Мягкие фибромы начинаются с маленьких наростов на коже и со временем приподнимаются на ножке.

Поскольку эти образования доброкачественны и не представляют угрозы, то я рекомендую удалять их если они находятся в местах трения и потенциальной травматизации, таких как шея, подмышки, пояс, под грудью. Конечно же на лице мягкие фибромы создают эстетический дискомфорт и пациенты обращаются чаще чем когда локализация новообразования скрыта одеждой.

Мягкие фибромы как и паппиломы легко удалить с помощью лазера СО2. Для комфорта пациента можно нанести местную анестезию. Поскольку новообразование чаще имеет ножку, несколькими импульсами лазера его легко отсечь от кожи. При необходимости можно отдать на гистологию. Если же мягкая фиброма имеет форму нароста на коже, ее легко удалить с помощью настройки низкой мощности импульса, сравняв выпуклость с уровнем кожи. Таким образом после заживления не остаётся никаких следов, что важно с эстетических соображений.

4. Себорейный кератоз - распространённое доброкачественное образования эпидермиса. Обычно не встречается в возрасте до 30 лет. Может иметь наследственный характер. Пациенты обращаются чаще, когда образование беспокоит с косметической точки зрения. Иногда возможна травматизация элементов в зависимости от их локализации. Себорейный кератоз имеет вид возвышающихся над кожей уплощенных очагов от 0.2 до 2.0 см, которые имеют гладкую или шершавую поверхность. Цвет очагов может меняться от светло-коричневого до чёрного. Часто пациенты говорят, что образования крошатся если их сковырнуть. Со временем кератомы медленно увеличиваются в размерах.

Поскольку эти образования носят доброкачественный характер, удаление не обязательно, если у пациента нет жалоб и дефект не приносит эстетического дискомфорта. Но зачастую с возрастом кератомы приобретают распространённый характер, и является беспокойством для пациентов. Лазерное удаление кератом с помощью лазера CO2 Adonyss является спасением для таких пациентов.

Ко мне обращаются много людей, которые удаляли кератомы с помощью электрокоагуляция или криотерапии. В первом случае остаются шрамы на коже в местах удаления, так как указано выше кератомы являются эпидермальными структурами, а электрокоагулятор из-за воздействия высоких температур, перегревает ткани намного глубже места соприкосновения, поэтому возникает глубокий ожог, результатом чего и является рубец. В случае криотерапии из-за возникающих в реабилитационном периоде волдырей (холодовой ожог) в последующем частым осложнением является гиперпигментация. При лазерной процедуры из-за регулируемой мощности, микрообъёма луча, отсутствия температурного ожога глубоких и здоровых тканей восстановление кожного покрова проходит быстро и без побочных эффектов.
Себорейная кератома сразу после удаления
5. Конечно же, больше всего пациенты обращаются внимание и беспокоятся по поводу меланоцитарных (пигментных) невусов или родинок.

Невусы - это доброкачественные опухоли, состоящие из меланоцитов. Вырожденными называют невусы, которые появились в первые два года жизни. Если невус появился после 30 лет, это должно вызвать подозрение и дополнительный контроль за таким образованием. На развитие невусов влияет инсоляция, а также гормональные перестройки организма, которые возникают в подростковом возрасте и во время беременности. В среднем у каждого человека может быть от 12 до 20 невусов, чаще они локализуются на открытых участках кожи. Родинки классифицируются в зависимости от локализации и глубины залегания невкусных клеток. Чаще всего встречаются внутриэпидермальные невусы - выпуклые папулы с выраженной или умеренной пигментацией. Меланоциты залегают глубоко, вплоть до подкожножировой клетчатки. Из новообразования могут расти волосы. Пограничные невусы чаще встречаются у детей - это плоские или слегка приподнятые над поверхностью коричневые образования. Сложные невусы отличаются гладкой или слегка паппиломатозной структурой, в центре пигментация выражена сильнее, с возрастом утолщаются и темнеют. Все новообразования необходимо осматривать дерматоскопом
и помнить про четыре базовых принципа определения меланомы (АВСD-правило).
А - асимметрия (одна половина очага не похожа на другую), В - беспорядочные очертания (не ровные, зубчатые), С - разные цвета, D - диаметр больше 6 мм.

При подозрении на меланому, невус нужно иссечь по правилам и отправить на гистологическое исследование. С помощью хирургической насадки лазера Adonyss можно четко по заданному размеру, бескровно провести провести иссечение невуса. Бескровность процедуры, при неблагоприятном результате гистологии, минимизирует вероятность распространения злокачественных клеток. Пациентам, у которых наблюдаются множественные невусы необходимо каждые 3-12 мес проходить осмотр специалиста с фотофиксацией картины и размера подозрительных невусов. Также пациент должен самостоятельно вести контроль за родинками и обращаться к дерматологу при появлении таких симптомов как изменение размера новообразования, цвета, структуры.

При косметических дефектах, которые часто несут выпуклые эпидермальные невусы их можно удалить путём срезание лазером и обязательным направлением на исследование
в лабораторию. Послойное регулируемое выпаривание тканей с поверхности кожи после срезание лазером невуса, позволяет увидеть как глубоко залегает пигмент в дерме и контролируемо удалить нежелательные элементы не затрагивая окружающих здоровых тканей. Эпителизация заканчивается на 14-21 день, после чего может наблюдаться незначительное красное пятно, которое со временем при надлежащем уходе максимально возвращается по окрасу к отражающимся тканям.

Таким образом, мы разобрали часто встречающиеся в практике дерматолога, косметолога доброкачественные новообразования кожи. На данный момент, самый безопасный, эффективный, контролируемый метод коррекции бородавок, папиллом, кератом
и невусов является лазерное удаление с помощью аппарата Adonyss CarbonFrax CO2.
Главное правило косметолога - не навреди, а косметолога - сделай красиво.
Фракционный лазер Adonyss в моей практике как дерматолога, косметолога позволяет выполнить эти правила и дать пациенту максимальный комфорт и ожидаемый результат от процедуры.
Невус после удаления
Меланоцитарный невус после удаления
Внутриэпидермальный невус сразу после удаления