Поговорим о лазерном удалении рубцов?

Да, именно о них, ведь даже маленький шрам или рубец может значительно испортить настроение, вызывать раздражение или, даже хуже — сформировать комплексы. Такой эстетический дефект может значительно “подпортить” жизнь клиенту и наша задача - помочь ему.

За каждым шрамом, растяжкой и рубцом стоит своя история, но все их можно корректировать. Давайте разберемся, что же такое рубцы? Какие они есть? Какие есть варианты корректировки? Начнем.
Что такое рубец?
Это уплотнение из соединительной ткани, которое создалось на месте глубокой раны верхнего слоя эпидермиса или же слоев поглубже. Это образование выполняет защитную функцию, оно призвано защитить целостность тканей и “закрыть” дыру в дерме. Именно поэтому шрам может располагаться сразу на нескольких уровня кожи, компенсируя потерянный объем клеток.
Виды рубцов
Какие же бывают виды шрамов? За этапами образования:

  • “Молодой” рубец. Это розовое уплотнение, мягкое и эластичное. Он состоит из молодых коллагеновых и фиброзных волокон, в нем много гиалуроновой кислоты, капилляров и клеток. 
  • Зрелый рубец. Это уплотненный и грубый вариант первого типа, который зреет со временем. Здесь уже нет большого количества капилляров и влаги, клетки уплотняются. Цвет из розового становится или светлый или более темным, пигментированным. С точки зрения организма - все впорядке, рана затянулась, но как это выглядит внешне? Скорее всего, не очень привлекательно.

За рельефом:
  • Нормотрофический. Это плоский, “нейтральный” рубец, который особо не отличается по цвету и рельефу от остальной кожи. Такой тип обычно не вызывает недовольства и беспокойства.
  • Гипертрофический. Это плотный, упругий шрам, который выступает над кожей. Обычно он красного или розового цвета, образуется в подвижных меcтах или вследствии длительной реабилитации. 

Именно этот, последний тип рубцов доставляет больше беспокойства. О них и поговорим.
Что предлагает косметологический рынок?
Современный рынок косметологии предлагает целый спектр услуг по коррекции внешнего и внутреннего состояния рубцовой ткани. Наибольший эффект достигается при совмещении инвазивных методов коррекции и правильного ухода.

На практике косметологи используют ферментотерапию, которая способствует размягчению рубца за счет разрушения его волокон и плазмотерапию для стимуляции регенераторных процессов.

В некоторых случаях актуальна процедура инвазивного радиофракционного лифтинга и лазерное удаление сосудов. В целом процедуры эффективны, но основным их минусом является опора на собственный потенциал организма. То есть они стимулируют процессы обмена и регенерации, однако конечный результат все равно будет зависеть от адаптационных свойств тканей. Именно поэтому существует огромная градация результатов от этих процедур, где один пациент получает достойную коррекцию, а другой минимальное улучшение, не всегда заметное для глаз.

Для гарантии одномоментного результата требуются более радикальные методы, которыми располагает пластическая хирургия. В сложных случаях с большим поражением кожи это действительно лучший выбор, так как метод нормализует питание и подвижность ткани. А вот в случае с эстетическими нарушениями выбор относительный, так как на месте удаленного рубца все равно останется рубец. Глубокая травма была получена ранее и от фиброза мы никуда не уйдем. В некоторых случаях такоую процедуру может даже усугубить ситуацию, так как проблемной ткани станет больше.

Фракционная шлифовка, как оптимальный выбор
Фракционная шлифовка — это технология, которая относится к инвазивным методикам, и проводится только докторами. По сути это аблятивный метод коррекции, который обеспечивает контролируемое удаление ткани-мишени и прогрев всего, что рядом и ниже.

Большинству своих пациентов с рубцами опытные косметологи назначают лазерную шлифовку как основной метод процедуры. При работе только им пациенты отмечают уменьшение плотности рубцовой ткани, увеличение подвижности кожи в месте обработки, а также объективное уменьшение шрамов. В большинстве случаев удается перевести рубец в нормотрофическое состояние, выровнять рельеф и даже скорректировать пигментацию.
Принцип работы
Основный элемент системы — газовая лампа, главным компонентом которой является углекислый газ. В лампе также находится некоторое количество галогенов для стабилизации. При прохождении электрического импульса через лампу генерируется лазерный луч, длина которого составляет 10600 нм. Он выделяет большое количество тепла, но не виден глазом. Но несмотря на свою незаметность, глаза защищать необходимо.

Сгенерированный луч проходит по системе зеркал расположенной как в самом корпусе аппарата, так и в его рабочей части. В зависимости от подключенной насадки луч приобретает ту или иную форму. Когда мы говорим о рубцах, в ход идет фракционная насадка лазера. То есть та, которая позволяет разделить один пучок на большое количество точек. При коррекции рубца лазер испаряет ткань в месте прямого действия. Это создает очаги повреждения, за счет которых будет уменьшаться объем и плотность рубца.

Часть образования, не подверженная испарению, испытывает на себе значительное температурное воздействие, за счет которого коагулируют местные белки. В ответ на такое раздражение запускаются процессы регенерации, которые приводят к улучшению состояния и трофики тканей. Рубец продолжает регенерировать, как бы стремясь к идеалу.

В этой нише внимания достойна модель CarbonFrax CO2 от Adonyss. Аппарат имеет сертификацию FDA. Такую отметку получают средства эстетической медицины, прошедшие официальные исследования. Это гарантирует полную безопасность аппарата, говорит о его качестве, а также подтверждает наличие терапевтического эффекта после проведенных процедур. На это стоит обращать внимание, поскольку такой аппарат может гарантировать результат на встроенных протоколах. Это защищает специалиста от технических рисков и гарантирует пациенты результат.

Комплектация аппарата включает 5 насадок две для хирургических манипуляций, две для фракционной процедуры и одна для вагинального омоложения. При покупке такой машины ничего докупать будет не нужно. CarbonFrax CO2 имеет максимально удобный интерфейс, все настройки аппарата доступны к изменению. Это позволяет подбирать параметры индивидуально для каждого пациента и добиваться максимальных результатов всегда.