• /
  • /

Лазерные технологии в косметологии: отвечает профессионал

Какие нюансы необходимо знать, прежде чем записаться на процедуру в лазерный кабинет или салон? Самые популярные процедуры, профессионализм косметолога, консультация, проверка аппарата, лазерная эпиляция, диодные лазера

Лазерные технологии, как самостоятельный вектор косметологической индустрии, начали развиваться в шестидесятых годах прошлого столетия. Прошло более 50 лет и они превратились в мощную бьюти-индустрию, чей оборот растет из года в год.

Количество лазерных салонов растет с каждым сезоном, но прежде чем отдавать свою красоту в руки мастера нужно учесть несколько нюансов. Сегодня у нас на связи Котовская Анастасия, профессиональный косметолог брендов Zemits и Adonyss. Ей мы и зададим все интересующие нас вопросы.

— Настя, расскажи, какие сейчас лазерные процедуры популярнее всего в Украине?

— В этой сфере большую популярность завоевали процедуры, которые борются с эстетическими несовершенствами кожи: фотоомоложение, фракционное омоложение и уменьшение пигментации и лазерная эпиляция.

Цель фракционного омоложения - устранение неровностей кожи, выравнивание рельефа и уменьшение возрастных изменений. Это также частая профилактика рубцов после акне и шрамов. Процесс состоит из нескольких этапов, обычно требуется 3-4 процедуры, все зависит от индивидуальных особенностей и мощности оборудования. В аппаратной линейке бренда Adonyss особую популярность приобрел Adonyss CarbonFrax CO2. Это многофункциональный фракционный лазер, которому по плечу практически любая эстетическая задача, будь то устранение растяжек или новообразований, уменьшение рубцов и морщин или уменьшение глубины пор. Но здесь еще многое зависит от умения доктора, который выполняет процедуру

Фотоомоложение - также перспективная ниша, оборудование для которой имеет также расширенный функционал. Например, наша модель Adonyss QuantumPeak не только омоложивает кожу и подтягивает контуры, но и удаляет нежелательную растительность, устраняет пигментацию и розасцеа. То есть при покупке одного аппарата, владелец косметологического бизнеса получает сразу несколько процедур в свой арсенал.

Ну а лазерная эпиляция занимает особое место в эстетической косметологии. Благодаря бешеной популярности этой процедуры, этот бьюти-вектор остается перспективной нишей и любимой манипуляцией как мужчин, так и женщин.
— Ты сказала, что успех процедуры также зависит и от скилла косметолога. Но как проверить его профессионализм?

— Человеку, который не имеет специальных навыков, будет сложно распознать неквалифицированного специалиста. Но чтобы больше узнать его как практикующего косметолога, обязательно нужно записаться на консультацию и задать стандартные, но важные вопросы.

— Какие, например?

— Например, нужна ли мне лазерная шлифовка? Ни один уважающий себя косметолог не пойдет на поводу у клиента и не будет назначать ему ненужные процедуры. Ведь существует определенный круг показаний и противопоказаний, опытный косметолог готов всегда предложить альтернативу и подобрать индивидуальную схему процедуры, а не то, что “посоветовал” интернет.

— Что еще?

— Можно спросить о практическом опыте специалиста, как часто он выполняет данную манипуляцию. Еще можно уточнить все нюансы реабилитационного периода. Ведь, если брать пример лазерной шлифовки, эта процедура обычно проводится в осенне-зимний период, когда солнце снижает активность и уменьшается количество ультрафиолета.
— Можно ли как-то проверить сам аппарат? Или это только можно выяснить на практике?

— Проверить качество оборудования можно только с помощью оригинальных сертификатов. И чем больше их будет - тем выше уровень доверия клиентов. Особое место среди таких документов занимает американский сертификат FDA. Он имеет международную силу и котируется на многих косметологических рынках мира. Все дело в том, что эти сертификаты - результат тщательной проверки Управления по санитарному надзору Министерства здравоохранения и санитарных служб США. Это означает, что аппараты прошли более десятков тестов и проверок.

— Окей, с этим разобрались. Как насчет лазерных методик? Сейчас салоны предлагают услуги на разных аппаратах: диодный, александритовый и неодимовый лазер. Какая технология лучше всего подходит?

— Развитие лазеров началась еще в 60х годах прошлого века. С тех пор поменялось многое, технологии сменяли друг друга. Диодные лазеры - последнее поколение лазерных технологий, которые доказали свою эффективность. Они воздействуют на меланин, который находится в фолликулах волос, не травмируя при этом окружающие ткани и не оставляя ожоги. А что самое главное для клиентов? Чтобы было безболезненно и эффективно. К тому же современные модели, такие как Adonyss DioPulse 808 и Adonyss DioLite оборудованы мощной охладительной системой, которая минимизирует болезненные ощущения.

— А если ли противопоказания к лазерной эпиляции? Можно ли ее делать во время беременности?

— Да, противопоказания есть, но они не шире, чем для любых других косметологических манипуляций. Беременность также входит в этот список. Но нельзя с уверенностью говорить, что лазер негативно влияет или нет, просто в этот период женщину обычно не беспокоят подобными манипуляциями.
— Окей, спасибо. Скажи в аппаратной линейке Adonyss есть довольно много моделей, с чем это связано?

— Каждый косметолог выбирает подходящий формат: кому-то нужна небольшая модель, так как в кабинете или салоне мало места. Кто-то хочет оказывать услуги не только эпиляции, но и услуги возрастного сегмента. Здесь больше подойдет оборудование фотоэпиляции. Ну а кому-то нужен мощный и производительный прибор с одной функцией - здесь хорошо подходят стандартные лазеры. Как-то так.

— Отлично! Спасибо, Настя, за крутое интервью, было интересно!

— Тебе спасибо! Была рада помочь, обращайтесь. Всем удачи!


У нас есть еще кое-что для вас