Кейс: Удаление пигментации аппаратом IPL

Пигментация. Каждый так или иначе с ней сталкивался. Она проявляется в форме родинок, веснушек, родимых пятен, хлоазм и солнечных лентиго. Одни придают шарм, другие — заставляют нервно вглядываться в зеркало после отпуска. Второй вариант все-таки случается чаще. 

Поэтому удаление пигментации остается одной из самых популярных и востребованных процедур. И если Вы выбираете новое направление развития своего косметологического бизнеса — обязательно присмотритесь к аппаратам из этой категории.

Сегодня мы хотим поговорить о том, почему возникает пигментация, какие процедуры и аппараты успешно с ней справляются. Кроме того, мы провели процедуру удаления пигментации на реальном клиенте и поделимся результатами с вами. Обо всем нам расскажет Анастасия Котовская, сертифицированный тренер брендов Zemits и Adonyss в Украине. Давайте по порядку.
Что такое пигментация и как возникает?
В нашей коже находится несколько пигментов, которые отвечают за оттенок кожи. Это меланин, каротин, меланоид, оксигемоглобин и восстановленный гемоглобин, которые распределены в процентных пропорциях. Это хрупкий баланс и если какого-то пигмента становится больше или меньше — формируется пигментация.

Из всех пигментов, самую главную роль для цвета играет меланин. Именно он создает барьер для защиты эпидермиса от вредных ультрафиолетовых лучей. Когда наша кожа становится смуглее — в ней накапливается большее количество меланина. Но если его накапливается слишком много — образуются пигментные пятна.

Чем является пигментное пятно?

Это светло или темно-коричневый, овальный участок кожи, который может сформироваться по таким причинам:
  • Нехватка витамина С.
  • Потребление специфических медикаментов.
  • Внутренние болезни, которые влияют на пигмент. Это может быть заболевания печени или эндокринной системы.
  • Изменение гормонального фона.
  • Стрессовое состояние организма.
Но, главной и самой распространенной причиной появления пигментации остается активное влияние ультрафиолета. Это может быть как и длительное пребывание человека “на солнце”, так и короткий “сеанс” солнечной энергии, если человек прежде обработке кожу дезодорантом или духами на спиртовой основе или же использовал антибактериальное мыло. Эти вещества разрушают естественный защитный слой кожи, которая остается один на один с вредными прямыми лучами.

Если же у Вас все таки появилась пигментация из-за одной из перечисленных причин, следует обратиться к профильному специалисту — дерматологу или опытному косметологу. После тщательного осмотра и консультации, Вы узнаете, можно ли удалить эту эстетическую проблему с помощью аппаратной методики. Об самой эффективной из них мы сейчас поговорим.
Фототерапия и пигментные пятна: методика и преимущества IPL аппарата
Фототерапия или фотоомоложение — процедура, которая воздействует на поверхность кожи и ее глубинные шары с помощью широкополосного импульсного света с заданной глубиной проникновения волн. Если совсем просто — это разрушительное влияние яркой световой вспышки на пигментное скопление. После манипуляций, пигментное пятно бледнеет, а после и вовсе исчезает. Окружающая пятно кожа не травмируется, так как энергия направлена только на повышенное скопление меланина. 

Каждый случай индивидуален, и после консультации, косметолог назначает курс аппаратных процедур. Он изучает пигментацию, фиксирует расположение и размер и уточняет наличие противопоказаний. IPL аппараты — эффективный и быстрый способ избавится от надоевшего пятна.

Какими же преимуществами они обладают:
  • Нет необходимости в длительной специальной подготовке.
  • Быстрый результат. Первые изменения видны уже после первой процедуры.
  • Короткий реабилитационный период. Уже через несколько дней Вы можете продолжить свой обычный распорядок дня.
  • Омоложение эпителия. Фототерапия благотворно влияет на окружающую кожу, стимулируя обновление клеток.
  • Комплексное воздействие. Современная технология справляется как с поверхностной, так и с глубинной пигментацией.
Результаты после 1 процедуры удаления пигментации IPL аппаратом Adonyss QuantumPeak:
Как проходит процедура?
Как происходит процедура фототерапии? Мы провели процедуру на реальном клиенте на аппарате Adonyss QuantumPeak. Сейчас расскажем, как происходил процесс, этап за этапом:

  1. Очищение участка кожи. Важнейший этап, который нельзя игнорировать. Перед началом процедуры проводим полный демакияж зоны, с которой будем работать. Далее обрабатываем поверхность кожи нейтральным антисептическим раствором. В качестве такого препарата можно использовать Хлоргексидин или же другие средства схожего воздействия.
  2. Нанесение геля-проводника. Это жидкость, которая не только усиливает проникновение луча, но и защищает поверхность эпидермиса. Наносим на кожу тонким слоем в 1 мм. Мы использовали Эко-гель.
  3. Проведение процедуры. Установили индивидуальные параметры процедуры на аппарате: энергия IPL 10 Дж/см2, энергия RF 8 Дж/см2. Плотно прикладываем манипулу рабочей поверхностью к коже. Оказываем влияние на зону процедуры с накладкой импульсов в 10% от размеров рабочего пятна. Делаем два прохода «решеткой».
  4. Завершающий этап. Снимаем остатки геля с поверхности кожи сухими салфетками. Наносим противоожоговое средство, у нас это Пантенол, выдерживаем его 5 минут. По окончании снимаем сухой салфеткой излишки крема.
Вот так положено начало решение этой эстетической проблеме. К вопросу о количестве сеансов, обычно назначают 2-4 процедуры. Это подбирается индивидуально, так как могу отметить, что у некоторых клиентов пигментные пятна уходят уже через 2 процедуры, а некоторым требуется 4 сеанса.

Преимущества Adonyss QuantumPeak
Это аппарат ELOS эпиляции и фотоомоложения последнего поколения. Создан для выполнения сразу нескольких функций, за что он ценится многими пользователями:
  • Устраняет пигментацию разной глубины.
  • Удаляет нежелательную растительность.
  • Омолаживает и подтягивает кожу.
  • Удаляет сосуды.
Мощный прибор основан на современной технологии Quantum Peak® SPL-RF. Сочетание коротких импульсов, высокой частоты их повторения и эффекта охлаждения поверхности кожи обеспечивает комфорт для пациентов с любым типом кожи. 

В комплекте идут две манипулы, которые и оказывают различный спектр услуг:
  • Манипула для удаления волос — радиус действия 8*40мм.
  • Манипула QPL-RF — радиус действия 8*40мм.
Adonyss — это надежный бизнес-партнер, который не только предоставляет качественное оборудование, но и обеспечивает комплексную поддержку. Не только гарантийная и постгарантийная поддержка, но и доступ к закрытому маркетинг-порталу, где размещены необходимые для бизнеса материалы. Это также бесплатное профессиональное обучение работе на аппарате под руководством опытного косметолога.

Покупая Adonyss, Вы говорите “Да” своему развитию в бьюти-сфере.