• /
  • /

Гирсутизм: удаление волос с помощью лазерной косметологии

Сегодня мы поговорим о проблеме, которая касается каждой десятой женщины — это избыточное оволосение или гирсутизм. Волоски растут на подбородке и верхней губе, на животе или спине. Давайте рассмотрим основные причины, типы гирсутизма и способы косметологической коррекции.
Причины и типы
Самой распространенной причиной этой патологии является повышенное содержание в организме эндрогенов, мужских гормонов. Но она также может проявляться из-за нарушения гормонального фона и внутренних особенностях: прием определенных лекарств, патология внутренних органов, генные мутации, наследственность. Эта сфера врачам эндокринологу и гинекологу-эндокринологу, которые составляют план процедуры гирсутизма изнутри.

Мы же поговорим об эстетической стороне этой проблемы. Какие аппаратные технологии помогают убрать эту нежелательную растительность.
Удаление излишней растительности
Стоит сказать, что современная косметология предлагает достаточно большой выбор методик по удалению волос, это:
Также применяют шугаринг и восковую эпиляцию, но они не уменьшают количество активных фолликул и впоследствии не оказывают длительного эффекта. Давай рассмотрим самые результативные варианты.
Фотоэпиляция
Излучатель аппаратов для фотоэпиляции способен выдавать мощный световой пучок широкого спектра. Это значит, что с помощью нескольких манипул с разными фотофильтрами получают различные эффекты. Методика базируется на принципе фототермолиза, волосы не исчезнут полностью за один раз, но после курса процедур клиент избавляется от нежелательной растительности на 3-5 лет. В случае гирсутизма, клиентам требуется около 12 процедур, но все подбирается в индивидуальном порядке.

Чтобы понять, подходит ли клиенту этот тип эпиляции, проведите пробу на маленьком участке кожи, но не на лице! Это даст понять есть ли риск ожога или рубца. Можно даже за 24 часа до основной процедуры сделать пробную вспышку и посмотреть реакцию кожи. После процедуры косметолог использует успокаивающие средства, тот же Пантенол.

При гирсутизме, необходимо сбрить волосы за 2-3 дня, чтобы они были немного отросшими.
Лазерная эпиляция
Воздействие лазерных лучей более плотное, а значит более интенсивное. Его чаще применяют на лице при гирсутизме. Точечно она эффективнее и менее болезненная своего собрата. Благодаря этому количество сеансов для достижения устойчивого эффекта будет меньше, чем при фотоэпиляции. Точечное воздействие лазера концентрируется только на волосяном фолликуле, влияние на соседние ткани минимально, в отличие от фотоэпиляции, импульс которой более рассеянный. Из-за этого лазерная технология считается более безопасной.

А благодаря мощным охладительным системам, этот аппарат и вовсе минимизирует болевые ощущения. В общем протокол процедуры мало чем отличается от фотоэпиляции. Только перед сеансом нужно сбрить волосы на позже чем за 24 часа, их должно быть почти не видно.
Уход за кожей после процедуры
Так как принцип воздействия этих методик сход, уход после эпиляции рекомендуется похожий:
  • В течение недели после процедуры, клиентам запрещены посещения сауны, бассейна или бани.
  • Также под запретом скрабы и жесткие механические пилинги.
  • Увлажнение и уход — после кожа становится особо чувствительной.
  • Запрет на загар. За две недели до и после клиенту запрещено попадать под активные ультрафиолетовые лучи, будь то обычный пляж или солярий.
К последнему пункту нужно отнестись со всей серьезностью, ведь ультрафиолет увеличивает количество меланина в коже, а это может привести к пигментации и ожогам во время эпиляции.
Общие противопоказания
Конечно, у этих двух методик, которые связаны со световой энергией, есть и свои противопоказания. Вот тот перечень, в случае любого случая запрещается проведение процедуры:
  • Возраст до 18 лет.
  • Сахарный диабет.
  • Сердечно-сосудистые заболевания.
  • Нарушения целостности кожного покрова в зоне проработки и гнойные раны.
  • Обострение хронических заболеваний.
  • Болезни крови.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Чувствительность к свету.
  • Беременность и период лактации.
Принимая клиента с гирсутизмом, косметологу нужно обязательно составить полный анамнез. Только после установления причины и ее терапии стоит проходить курс эпиляции. Ведь гирсутизм — это проблема внутренняя.

У нас есть еще кое-что для вас